Skip to content
Facebook-f Instagram Youtube
  • Join AAP
  • Donate
  • About Us

    Our History

    Our Leadership

    Constitution

    Election Symbol

  • Media Gallery

    Press Release

    Official Spokespersons

  • Election Corner

    Delhi Elections 2025

  • Get Involved

    Join AAP

    Become a Member

    Careers

    Internship

    Fellowship

  • आप का रामराज्य

16 अगस्त से शुरू हुई मनीष सिसोदिया की पहली पदयात्रा दिल्ली के सभी विधानसभाओं से होकर गुजरेगी

  • August 21, 2024

दिल्ली शिक्षा क्रांति के जनक मनीष सिसोदिया की पदयात्रा पांचवें दिन जब सुल्तानपुर माजरा पहुंची तो वो ‘‘केजरीवाल भी आएंगे’’ और ‘‘काम किया है, काम करेंगे’’ के नारे गूंज उठी। पदयात्रा में उमड़ी लोगों की भारी भीड़ ने कहा कि मनीष सिसोदिया आ गए, केजरीवाल भी आएंगे। इस दौरान लोग मनीष सिसोदिया के साथ सीएम केजरीवाल को भी देखने के लिए लालायित दिखे। एक तरफ लोगों ने मनीष सिसोदिया का जोरदार स्वागत किया तो दूसरी तरफ सरकारी स्कूलों में पढ़ने वाले बच्चों ने शानदार शिक्षा मुहैया कराने के लिए उनको गुलाब का फूल भेंट कर धन्यवाद किया। मनीष सिसोदिया ने लोगों से सीधा संवाद करते हुए कहा कि दिल्ली की जनता समझ गई है कि अरविंद केजरीवाल के काम से घबरा भाजपा ने उनको फर्जी केस बनवाकर जेल में डलवा दिया है। इसके पीछे भाजपा का मकसद केवल दिल्ली का काम रोकना है। इसी वजह से पिछले एक साल से सीवर और पानी की समस्या हो रही है। लेकिन बहुत जल्द केजरीवाल बाहर आएंगे और सारे रूके काम तेजी से करवाएंगे। इस दौरान पार्टी के वरिष्ठ नेता समेत बड़ी संख्या में कार्यकर्ता मौजूद रहे।

सुल्तानपुर माजरा में पदयात्रा के बाद जनता से सीधा संवाद करते हुए मनीष सिसोदिया ने कहा कि आपसे मिले प्यार और आशीर्वाद से मेरा दिल भर आया। लोगों के बीच जाकर मैं सोचता हूं कि मैंने इतना पुण्य नहीं कमाया होगा। यह आपकी कृपा है कि मुझे इतना प्यार मिल रहा है। जितना किया है, आप लोग उससे ज्यादा प्यार मुझे दे रहे हो। उस प्यार और सम्मान के लिए धन्यवाद। आपके चहेते मुख्यमंत्री अरविंद केजरीवाल, मुझे, संजय सिंह, सत्येंद्र जैन और आम आदमी पार्टी के तमाम नेताओं को इन्होंने पकड़कर जेल में जाल दिया। इन्होंने हमें जेल में इसलिए नहीं डाला कि हमने कोई गलत काम किया था, बल्कि इसलिए डाला क्योंकि अरविंदल केजरीवाल काम कर रहे थे। अरविंद केजरीवाल स्कूलों, अस्पतालों को शानदान कर दिया, महिलाओं के लिए बस की यात्रा मुफ्त कर दी, बिजली मुफ्त कर दी। भाजपा वालों को ये सब करना नहीं आता है। उन्हें केवल काम रोकना और लड़ाई करना आता है।

मनीष सिसोदिया ने कहा कि भाजपा वाले कहते थे कि कभी बिजली का बिल जीरो नहीं होने देंगे,स्कूल नहीं बनने देंगे, मोहल्ला क्लीनिक नहीं बनने देंगे, अस्पताल नहीं बनने देंगे, बसें नहीं बनने देंगे। लेकिन अरविंद केजरीवाल ने करके दिखाया। अरविंद केजरीवाल ने 8.5 सालों तक लड़-लड़कर काम कराया है। इन्होंने हमारे काम रोकने के लिए करीब 4-5 महीने से आपके मुख्यमंत्री और मुझे 17 महीने जेल में रखा। यह सब झूठे आरोप हैं। भाजपा ने झूठे आरोप लगाकर अरविंद केजरीवाल, मुझे, संजय सिंह और सत्येंद्र जैन को जेल में डलवाया, ताकि दिल्लीवालों के काम रुक जाएं।

मनीष सिसोदिया ने आगे बताया कि अब जब मैं लोगों के बीच जा रहा हूं तो लोग बिजली के बिल, मोहल्ला क्लीनिक, बसों की मुफ्त यात्रा और बच्चे स्कूलों की तारीफ कर रहे हैं, लेकिन साथ ही ये भी बता रहे हैं कि पिछले एक साल से सीवर और पीने के पानी की दिक्कत आ रही है। ये समस्या इसलिए आ रही है, क्योंकि भाजपा ने षड़यंत्र करके मुख्यमंत्री अरविंद केजरीवाल को जेल में डलवा दिया है। अगर केजरीवाल यहां होते तो आपके पानी और सीवर की समस्या लड़-लड़कर ठीक कराते। इन्होंने मुझे 17 महीने जेल में रखा, मेरा क्या कसूर था? मैं बच्चो के लिए स्कूल ही तो बनवा रहा था। केजरीवाल जी का क्या कसूर था, वो बिजली के बिल ही को जीरो कर रहे थे? अगर इनको भ्रष्टाचार ही करना होता तो. वो बिजली के बिल जीरो क्यों करते, महंगा बिल करके उसमें से पैसे चोरी कर लेते।

मनीष सिसोदिया ने कहा कि इन लोगों ने केजरीवाल को झूठे आरोपों में जेल में डाला ताकि आपके काम रुक जाएं। लेकिन अरविंद केजरीवाल के ऊपर ईश्वर की बड़ी कृपा है और दिल्लीवालों का प्यार उनके साथ है। ये दोनों निलकर केजरीवाल को जल्द ही देल से बाहर लेकर आएंगे। और दिल्लीवालों की पानी और सीवर की सारी समस्या लड़कर हल करवाएंगे। अरविंदल केजरीवाल ने 8-9 साल में कोई दिक्कत नहीं होने दी, लेकिन जब से भाजपा ने उन्हें जेल में डलवाया है, तबसे लोगों को पानी और सीवर की समस्या हो रही है। अरविंद केजरीवाल बाहर आते ही इसे ठीक कराएंगे। मैं भी इसके लिए लड़ रहा हूं। लेकिन केजरीवाल बाहर आएंगे तो इनकी हिम्मत नहीं होगी कि दिल्लीवालों के सीवरल और पानी का काम रुकना सकें। सिसोदिया के संबोधन के साथ समर्थकों ने भ्रष्टाचार का एक ही काल, केजरीवाल के नारे लगाए।

इससे पहले, मनीष सिसोदिया ने कहा कि मैं लोगों के बीच जा रहा हूं और जनता इससे बहुत खुश है। दिल्ली की जनता समझ रही है कि भाजपा ने अरविंद केजरीवाल के कामों से घबरा गई, इसलिए उसने केजरीवाल को फर्जी केस बनवाकर जेल में डलवा दिया। ताकि दिल्लीवालों को परेशान किया जा सके। लेकिन उसकी यह साजिश नाकामयाब हो रही है, क्योंकि अब बहुत जल्द अरविंद केजरीवाल भी बाहर आने वाले हैं। और जो भी काम रुके हैं उन्हें तेजी से करवाया जाएगा। क्योंकि केजरीवाल को जेल में डालने के पीछे भाजपा और उसके एलजी का मकसद ही केवल दिल्ली के लोगों के काम रुकवाना था।

मनीष सिसोदिया ने कहा कि मैं दिल्ली की जनता से मुझे बेहद प्यार मिल रहा है। दिल्लीवालों को लग रहा है कि 17 महीने बाद आज उनका बेटा वापस आ गया है। लोग अपने परिवार की तरह स्वागत कर रहे हैं। उन्हें उम्मीद है कि उनके प्यारे मुख्यमंत्री भी जल्द बाहर आएंगें। अरविंद केजरीवाल ने पिछले 8 सालों में लड़-लड़कर दिल्ली में बहुत काम करवाए हैं। भाजपा ने मोहल्ला क्लीनिक, स्कूल और बिजली बिल के लेकर हमारे किसी भी काम को रोकने में कोई कसर नहीं छोड़ी थी। दिल्लीवालों के प्यार की बदौलत मैं बाहर आ गया हूं, जल्द ही सीएम अरविंद केजरीवाल केजरीवाल के बाहर आएंगे।

महिलाओं ने पुष्प वर्षा कर मनीष सिसोदिया की आरती उतारी

पदयात्रा के पांचवें दिन मनीष सिसोदिया सुल्तानपुर माजरा विधानसभा पहुंचे। जब वो पार्टी नेताओं, पार्षदों और कार्यकर्ताओं के साथ लोगों के बीच पहुंचे तो लोगों ने पुष्प वर्षा और फूल मालाओं से उनका स्वागत किया। महिलाओं ने मनीष सिसोदिया को 17 महीने बाद बाहर आने की खुशी में उनकी आरती उतारी। मनीष सिसोदिया ने कहा कि मैं बाहर आ गया हूं, जल्द ही सीएम अरविंद केजरीवाल भी आपके बीच होंगे। और दिल्लीवालों सी सारी समस्याएं हल होंगी। मनीष सिसोदिया ने भी हाथ जोड़कर उनका अभिवादन स्वीकार किया।

बेटे को मिला था फर्स्ट प्राइज, पिता ने किया मनीष सिसोदिया का धन्यवाद

पदयात्रा के दौरान दिल्ली सरकार के स्कूल में पढ़ने वाले एक छात्र का पिता मनीष सिसोदिया से मिलने से खुद को रोक नहीं सका। पिता अपने बेटे के साथ हाथ में सर्टिफिकेट लिए मनीष सिसोदिया के पास पहुंचे और उसकी उपलब्धि को बताए। पिता ने कहा कि मेरे बेटे ने उस सरकारी स्कूल में पहला स्थान प्राप्त किया है, जिसका उद्घाटन शिक्षा मंत्री आतिशी ने किया था। उसने बच्चे का सर्टिफिकेट दिखाते हुए बताया कि इसरो द्वारा कराए गए मिशन चंद्रयान क्विज में उसके बेटे ने प्रथम स्थान प्राप्त किया है। मनीष सिसोदिया ने बच्चे को भविष्य की शुभाकामनाएं देते हुए उन्हें आशीर्वाद दिया। छात्र के पिता ने मनीष सिसोदिया को धन्यवाद करते हुए कहा कि आपने मेरे बेच्चे का भविष्य सवार दिया। जिसपर मनीष सिसोदिया ने कहा कि यह हमारे देश का भविष्य है।

मनीष अंकल से मिलकर खिल उठे बच्चों के चेहरे

पूर्व शिक्षा मंत्री मनीष सिसोदिया से मिलने के लिए बड़ी संख्या में बच्चे पहुंचे। कई बच्चों ने उन्हें गुलाब के फूल दिए। कई छात्राओं ने बताया कि वो उनके स्कूल में पढ़ती हैं। ट्यूशन पढ़कर लौट रहे कई छात्रों से सिसोदिया ने पढ़ाई के बारे में पूछा। इस दौरान कई छोटे बच्चों ने मनीष अंकल के पैर छूकर आशीर्वाद लिया और हाथ मिलाया। सिसोदिया ने बच्चों के सिर पर हाथ रखकर उन्हें आशीर्वाद दिया। उन्होंने कई बच्चों के साथ तस्वीरें खिंचवाईं।

टार्च की रौशन में नन्हें बच्चों को दिया ऑटोग्राफ

पदयात्रा में बच्चों ने बढ़चढ़ कर हिस्सा लिया। कई नन्हें बच्चे मनीष सिसोदिया के पास पहुंचे और ऑटोग्राफ देने की मांग की। बच्चे अपने साथ कॉपी और पेन भी लेकर आए थे। रात होने की वजह से अंधेरा था। फिर भी मनीष सिसोदिया ने मोबाइल की चार्ज जलवाकर बच्चों को ऑटोग्राफ और सुनहरे भविष्य के लिए आशीर्वाद दिया।

‘हमें यकीन था आप हमारे बीच आएंगे’

मनीष सिसोदिया को अपने बीच पाकर प्रशंसकों में खुशी का ठिकाना नहीं रहा। लोग अपने-अपने तरह से इस खुशी का इजहार करते देखे गए। एक व्यक्ति ने मनीष सिसोदिया के गले लगकर कहा कि उसे पूरा यकीन था कि आप जल्द बाहर आएंगे और हम लोगों से मिलने हमारे बीच आएंगे।

मनीष सिसोदिया और केजरीवाल के समर्थन में लगे जमकर नारे

सुल्तानपुर माजरा में लोगों के बीच पहुंचे मनीष सिसोदिया को देखकर कार्यकर्ताओं में जोश भर गया। कई कार्यकर्ता तिरंगा झंडा और हाथों में सच की जीत के पोस्टर लिए हुए पहुंचे थे। इस दौरान उत्साहित कार्यकर्ता ‘मनीष सिसोदिया आ गए, केजरीवाल जी आएंगे’ और ‘काम किया है, काम करेंगे’ के जमकर नारे लगाए। पूरी पदयात्रा में लगातार यह नारा गूंजता रहा।

सिसोदिया से मिलने के लिए लोगों नें दिखी दीवानगी

दिल्ली में शिक्षा क्रांति के जनक मनीष सिसोदिया की पदयात्रा में उनसे मिलने के लिए प्रशंसकों की भारी भीड़ उमड़ रही है। इस दौरान कई समर्थक अपने चहेते नेता से हाथ मिला रहे थे और कई लोग फोटो और वीडियो बना रहे थे। कई महिलाओं ने सिसोदिया को फूल माला पहनाई और कहा कि आम आदमी पार्टी की सरकार अच्छा काम कर रही है। आगे भी यही सरकार रहेगी। सिसोदियाने सभी का धन्यवाद किया। वह आगे बढ़ते हुए हर किसी से हाथ मिलाते और उनका हाल चाल पूछते हुए आगे बढ़ रहे थे।

Social Stream

Tweets by AamAadmiParty
Aam Aadmi Party | AAP

aamaadmiparty

The Fastest Growing Political Startup 🚀 Leading Alternative Politics for a Better India 🇮🇳

बिहार के बेतिया के G बिहार के बेतिया के GMCH अस्पताल में एक अज्ञात शव को पोस्टमार्टम के बाद इस तरह घसीटकर ले जाने की वीडियो बेहद शर्मनाक है। यह Video बताती है कि कई वर्षों से BJP-NDA शासित बिहार में मृतकों तक का सम्मान नहीं किया जाता है।

स्वास्थ्य मंत्री मंगल पांडेय भले ही सरकारी स्वास्थ्य व्यवस्था के शानदार होने का दावा करते हों लेकिन राज्य के सभी सरकारी अस्पताल बदहाल हैं। यहां जीवित व्यक्तियों को इलाज नहीं मिलता है और मृतकों को घसीटकर ले ज़ाया जाता है।
सत्ता के नशे में चूर विधायक पुत्र पुलिसकर्मी पर इसलिए भड़क उठा क्योंकि पुलिसकर्मी ने उसे गाड़ी हटाने को कह दिया।

विधायक पुत्र की गाड़ी की वजह से रोड पर जाम लग रहा था और जब पुलिसकर्मी ने उसे गाड़ी हटाने को कहा तो वह भड़क उठा और पुलिसकर्मी पर सत्ता का रौब झाड़ने लगा।

ये हैं BJP के संस्कार💯
मुख्यमंत्री रेखा ग मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता जी, 

आपको इस उपलब्धि पर बहुत-बहुत बधाई 👏
देश को मनीष सिसोदिया जी जैसा शिक्षा मंत्री चाहिए💯
Guess what?? The kid still scored the highest 🌝 Guess what?? The kid still scored the highest 🌝
SIR एक बड़ा मुद्दा है। इस पर चर्चा किए बिना संसद में कार्यवाही चलाने का मतलब है कि आपको लोकतंत्र में इतने बड़े चुनावी घोटाले की कोई चिंता नहीं है। इससे यह भी साबित होता है कि भाजपा इस खेल में शामिल है।

दिल्ली में हमने सबूत दिए थे। केंद्रीय मंत्रियों के आवास पर 35-35 वोट बनाए गए थे। दिल्ली में एक बड़ा चुनावी भ्रष्टाचार हुआ था। हमने शिकायत की, हमने सबूत पेश किए, लेकिन कुछ नहीं हुआ। 

@sanjaysinghaap
AAP सरकार ने Cancer के ख़ि AAP सरकार ने Cancer के ख़िलाफ़ शुरू की जंग🔥

🚑12 Cancer Care Ambulances को Launch किया गया 
💉 यह Ambulances अलग-अलग बीमारियों को Detect करके जल्द इलाज शुरू करेंगी
रूस में कच्चे तेल का दाम कम होने पर, अंबानी की कंपनी ने रूस से समझौता किया, जब रूस से तेल सस्ता खरीदा जा रहा है तो करोड़ों भारतीयों को सस्ता तेल मिलना चाहिए था लेकिन इसका फायदा अंबानी को हुआ है।

प्रधानमंत्री मोदी पूरा देश अंबानी और अड़ानी को नीलाम कर देना चाहते हैं।

@sanjaysinghaap
BJP और चुनाव आयोग खुलेआम कर रहा है ‘Vote Chori’ 🗳️
कांग्रेस खामोश रही कांग्रेस खामोश रही —

👉जब दिल्ली में बीजेपी और चुनाव आयोग ने मिलकर हज़ारों वोट कटवाए 
👉जब हमने 3,000 पन्ने की याचिका दी जिस पर चुनाव आयोग भी खामोश है 
👉जब गुजरात में बीजेपी ने हमारे उम्मीदवार को House Arrest कर लिया 
👉जब चंडीगढ़ में Anil Masih ने खुलेआम Vote Tempering की 

इसी खामोशी की वजह से अब BJP SIR के ज़रिए असली Voter के नाम काटे जा रहे हैं और नक़ली Voter जोड़े जा रहे है।
मोदी जिस चुनाव आयोग को कभी Umpire बताकर निष्पक्ष रहने की सलाह देते थे, 

आज उसी Umpire का BJP के साथ गठबंधन करवा, Democracy को Clean Bowled कर रहे हैं....
*BJP शासित मध्य प्रदेश में साढ़े 4 साल में ग़ायब हो गये 58 हज़ार बच्चे*‼️

♦️ मध्य प्रदेश में साढ़े चार साल में 47 हज़ार से ज़्यादा बच्चियां और 11 हज़ार से ज़्यादा बेटे ग़ायब हुए हैं

♦️ MP पुलिस और BJP सरकार इन बच्चों का अभी तक कोई सुराग तक नहीं ढूंढ़ पाई है

जहाँ BJP सरकार, वहाँ कानून व्यवस्था बदहाल....
चुनावी घोटाला और मतदाता सूची में गड़बड़ी का मुद्दा हमने दिल्ली विधानसभा चुनाव के दौरान उठाया था। हज़ारों की संख्या में मतदाताओं के Vote काटे जा रहे और लाखों लोगों के फ़र्ज़ी वोट जोड़े जा रहे हैं।

आम आदमी पार्टी के लिए देश महत्वपूर्ण है और देश के लिए हम साथ खड़े हैं। AAP INDIA गठबंधन का हिस्सा नहीं है लेकिन SIR जैसे देशविरोधी कदम के ख़िलाफ़ हम सब एक हैं।
परवेश वर्मा जी, अगर परवेश वर्मा जी,

अगर आपकी बीजेपी सरकार ने कुछ काम किया होता तो आज बहाने ना बनाने पड़ रहे होते।
केजरीवाल ने दिल्ली केजरीवाल ने दिल्लीवालों को ढेर सारी सुविधाएं देकर राहत दी थी 

लेकिन अब दिल्लीवालों पर बीजेपी नाम की विपदा टूट पड़ी और उनकी जेब से पैसे की लूट शुरू हो गई है।
How much do you trust the ECI under Modi’s rule? How much do you trust the ECI under Modi’s rule?
आज आम आदमी पार्टी के सांसदों ने विपक्षी दलों के साथ BJP और चुनाव आयोग की मिलीभगत से हो रही ‘वोट चोरी’ के ख़िलाफ़ संसद से चुनाव आयोग तक जोरदार मार्च किया।
यही सच है.... . . . . . . . . . [Vot यही सच है....
.
.
.
.
.
.
.
.
.
[Vote-chori, SIR, ECI, Bihar Elections, BJP, Modi]
लोकसभा चुनाव, दिल्ली, हरियाणा और महाराष्ट्र चुनाव में गड़बड़ी सामने आई है। यह एक बहुत बड़ा चुनावी घोटाला है, हम संसद और सड़क तक इसका विरोध जारी रखेंगे।

@sanjaysinghaap
मोदी के Gujarat Model का सच— मोदी के Gujarat Model का सच—

एक तरफ़ मोदी किसानों के लिए झूठे आंसुओं का सैलाब लाते हैं और दूसरी तरफ़ उनकी सरकार किसानों को बिना बताए, उनके खेतों से सड़क निकालने का Survey कर रही है।

पालनपुर का किसान बीजेपी सरकार और उनके अधिकारियों को बद्दुआ दे रहा है —“तुम्हारा सत्यानाश हो, मत करो मेरी फसल को बर्बाद!”

लेकिन किसानों का दमन करने वाली बीजेपी सरकार को किसानों की फसल बर्बाद होने से कोई फ़र्क़ नहीं पड़ता।
Load More Follow on Instagram

“First, they ignore you, then they laugh at you, then they fight you and then you win.” - Mahatma Gandhi

AAM AADMI PARTY

1, Pandit Ravi Shankar Shukla Lane, (1 – Canning Lane)
New Delhi – 110001

  • Helpline No : 97185 00606
  • Timing : 9:00 am - 6:00 pm
  • Email ID: contact@aamaadmiparty.org

About

  • Our History
  • AAP Leadership
  • Constitution
  • Election Symbol
  • C2/C7 Documents
  • Archive Website

Media Resources

  • Press Release
  • Official Spokespersons

Follow us on

Facebook-f Instagram Youtube X-twitter
©2025 Aam Aadmi Party. All rights reserved.
  • Privacy Policy
  • Terms of Service
  • Contact Us