Skip to content
Facebook-f Instagram Youtube
  • Join AAP
  • Donate
  • About Us

    Our History

    Our Leadership

    Constitution

    Election Symbol

  • Media Gallery

    Press Release

    Official Spokespersons

  • Election Corner

    Delhi Elections 2025

  • Get Involved

    Join AAP

    Become a Member

    Careers

    Internship

    Fellowship

  • आप का रामराज्य

भारत के मुख्य न्यायाधीश पर हमला और धमकियां दलितों व न्यायपालिका को दबाने-डराने की साजिश- केजरीवाल

  • October 8, 2025

आम आदमी पार्टी के राष्ट्रीय संयोजक अरविंद केजरीवाल ने भारत के मुख्य न्यायाधीश बीआर गवई के ऊपर जूता फेंकने और उसके बाद उन्हें सोशल मीडिया पर दी जा रही धमकियों के पीछे दलितों और पूरी न्यायपालिका को दबाने व डराने की साज़िश बताया है। उन्होंने कहा कि यह एक सुनियोजित साजिश है, तभी जूता फेंकने और धमकियां देने वालों पर कोई कार्रवाई नहीं हुई। जब दलित मुख्य न्यायाधीश को न्याय नहीं मिल रहा है तो एक आम दलित किससे न्याय की उम्मीद करेगा? इस घटना के बाद अब कोई भी जज अपने ऊपर हमला होने की डर से इन ताकतों के खिलाफ बोलने से बचेगा। देश के सच्चे देशभक्तों से अपील है कि अब चुप मत रहिए, उठिए और न्याय की रक्षा के लिए आवाज उठाइए।

गुरुवार को अरविंद केजरीवाल ने एक्स पर एक वीडियो जारी कर कहा कि भारत के मुख्य न्यायाधीश बीआर गवई पर जूता फेंकने की घटना ने पूरे देश को झकझोर दिया है। एक शख्स ने उन पर जूता फेंकने की कोशिश की। इसके बाद सोशल मीडिया पर मुख्य न्यायाधीश को मारने-पीटने और न जाने किस-किस तरह की हिंसा की धमकियां दी जाने लगीं। अलग-अलग तरीकों से उनका अपमान किया गया। इन लोगों ने न तो जूता फेंकने वाले के खिलाफ कोई कार्रवाई की और न ही धमकियां देने व अपमान करने वालों के खिलाफ कोई कदम उठाया। ऐसा लगा कि जैसे यह सब एक सुनियोजित और सिस्टमेटिक षड्यंत्र है।

अरविंद केजरीवाल ने कहा कि इस घटनाक्रम के जरिए इन लोगों ने समाज के दो तबकों को बहुत कड़ा संदेश देने की कोशिश की है: एक दलित समाज और दूसरी न्यायपालिका। मुख्य न्यायाधीश बीआर गवई दलित समाज से आते हैं। इन लोगों को यह बिल्कुल बर्दाश्त नहीं हो रहा है कि एक दलित का बेटा अपनी मेहनत और लगन से न्यायपालिका के सर्वोच्च पद तक कैसे पहुंच गया। क्या इनकी ये हरकतें दलित समाज को डराने और अपमानित करने की कोशिशें नहीं हैं? इसके बाद एक आम दलित किससे न्याय की उम्मीद करेगा? क्या इससे दलितों पर अत्याचार करने वालों और उनसे नफरत करने वालों के हौसले बुलंद नहीं होंगे?

अरविंद केजरीवाल ने कहा कि इस पूरे घटनाक्रम से देश की न्यायपालिका को यह संदेश गया है कि अगर देश के मुख्य न्यायाधीश पर हमला करने वाले पर कोई एक्शन नहीं होता है, तो दूसरे जजों को कौन बचाएगा? फिर इस घटना के बाद कोई भी जज न्याय के हक में फैसला देते हुए इन ताकतों के खिलाफ बोलने से घबराएगा। उसे लगेगा कि इसी तरह उसके ऊपर भी हमला हो सकता है, उसके परिवार को सोशल मीडिया पर धमकियां और अपमान झेलना पड़ सकता है और कोई बचाने वाला नहीं होगा। क्या यह पूरी न्यायपालिका को डराने और काबू में करने का एक गहरा षड्यंत्र तो नहीं है?

अरविंद केजरीवाल ने कहा कि जूता फेंकने वालों को और मुख्य न्यायाधीश को धमकियां देने व उनका अपमान करने वालों को ऐसी सख्त सजा दी जाए कि भविष्य में कोई न्यायपालिका के खिलाफ खिलवाड़ करने की हिम्मत न कर सके। उन्होंने इसे व्यापक संदर्भ में रखते हुए कहा कि चुनाव आयोग, मीडिया और विपक्ष के बाद अब न्यायपालिका की आवाज को दबाकर ये लोग पूरे लोकतंत्र को खत्म करना चाहते हैं। न्यायपालिका की स्वतंत्रता हमारे देश के अस्तित्व के लिए अहम है। यह अपमान न केवल देश के संविधान का अपमान है, बल्कि बाबा साहब डॉ. अंबेडकर का भी अपमान है। उन्होंने देशवासियों से अपील करते हुए कहा कि यदि वे सच्चे देशभक्त हैं, तो चुप नहीं रह सकते। बोलिए, उठिए और न्याय की रक्षा के लिए आवाज उठाइए। मेरी तरह देशवासियों का भी खून जरूर खौल रहा होगा।

उधर, आम आदमी पार्टी की वरिष्ठ नेता और दिल्ली विधानसभा में नेता प्रतिपक्ष आतिशी ने एक्स पर कहा कि जस्टिस गवई पर हुआ हमला सिर्फ़ एक व्यक्ति पर हुआ हमला नहीं, बल्कि पूरे दलित समाज और पूरी न्यायपालिका को डराने और बाबा साहेब के संविधान का अपमान करने की कोशिश है। सत्ता में बैठे अहंकारी लोगों को ये बर्दाश्त नहीं हो रहा कि दलित समाज से एक व्यक्ति पढ़-लिखकर देश के सर्वोच्च पद तक कैसे पहुंच गया।

Social Stream

Tweets by AamAadmiParty
Aam Aadmi Party | AAP

aamaadmiparty

The Fastest Growing Political Startup 🚀 Leading Alternative Politics for a Better India 🇮🇳

दिल्ली के खतरनाक प्रदूषण में Santa हो गए बेहोश‼️

दिल्ली के खतरनाक प्रदूषण के आतंक से कोई नहीं बच पा रहा है। अब CP में Santa Claus भी इसका शिकार हो गए हैं, AQI के बढ़े स्तर में वो बेहोश हो गए।
ज़िला परिषद और ब्लॉक समिति के चुनावों में आम आदमी पार्टी को मिली है  बंपर जीत ✌️
दिल्ली की चाची😅 दिल्ली की चाची😅
संसद में आम जनता की संसद में आम जनता की आवाज़ को बुलंद करने और जनता से जुड़े मुद्दों को सड़क से सदन तक उठाने वाले आम आदमी पार्टी के सांसद @sanjaysinghaap जी को साल का सर्वश्रेष्ठ सांसद घोषित किया गया🔥
The CM of Delhi 🤡 The CM of Delhi 🤡
Govt has no data, people are suffering … welcome Govt has no data, people are suffering … welcome to BJP’s regime 💔
Wait for it 😂 Tujhe Jaana Padega Bhai 🥺 Wait for it 😂 Tujhe Jaana Padega Bhai 🥺
दिल्ली में प्रदूषण दिल्ली में प्रदूषण बढ़ता है और सरपंच साहब निकल लेते हैं विदेश ✈️
The difference 💔 The difference 💔
कुछ दिनों पहले केंद्रीय पर्यावरण मंत्री ने सदन में खड़े होकर झूठ बोला था कि दिल्ली में AQI 400 के पार नहीं गया। 

जबकि उनके ही घर के बाहर AQI 1000 के पार है‼️
प्रदूषण...तुझको जाना पड़ेगा भाई...
यह बेशर्मी भरी हँसी उत्तर प्रदेश में योगी आदित्यनाथ की सरकार में कैबिनेट मंत्री संजय निषाद की है। 

मंत्री जी बिहार के CM नीतीश कुमार की हरकत को जायज़ ठहरा रहे हैं और कह रहे हैं कि उस महिला को कहीं और छुआ होता तो विवाद किया जाता। 

इस घटिया मानसिकता के साथ ये BJP सरकार में मंत्री बने बैठे हैं, इसी उत्तर प्रदेश में महिलाओं के साथ सबसे ज़्यादा अपराध होते हैं।
Pollution पर CM Bhagwant Mann ने Modi Govt Pollution पर CM Bhagwant Mann ने Modi Govt को कह दी बड़ी बात
बीजेपी नेताओं की नहीं, कठपुतलियों की पार्टी लगती है 🎭
कठपुतलियाँ बदलती रहीं, खेल वही चलता रहा।
यह है रिमोट कंट्रोल राजनीति 📺🎮
If you know you know 🤫😂🤷🏻‍♀️ If you know you know 🤫😂🤷🏻‍♀️
Saurabh Bharadwaj 💀💀🔥🔥 #rekhagupta # Saurabh Bharadwaj 💀💀🔥🔥 

#rekhagupta #aqi #delhipollution
Modi Ji be like – Tum Mask lagao, Aur Mai flight Modi Ji be like – Tum Mask lagao, Aur Mai flight pakadta hoon ✈️
गुजरात के किसानों के साथ पूरी मजबूती के साथ खड़ी है AAP🙌

#AAPGujaratWithFarmers
❤️💯 ❤️💯
दिल्ली में प्रदूषण दिल्ली में प्रदूषण का आपातकाल है,
जबकि प्रधानमंत्री मोदी साफ़ हवा और मौसम का आनंद लेने फिर विदेश पहुँच गए हैं
Load More Follow on Instagram

“First, they ignore you, then they laugh at you, then they fight you and then you win.” - Mahatma Gandhi

AAM AADMI PARTY

1, Pandit Ravi Shankar Shukla Lane, (1 – Canning Lane)
New Delhi – 110001

  • Helpline No : 97185 00606
  • Timing : 9:00 am - 6:00 pm
  • Email ID: [email protected]

About

  • Our History
  • AAP Leadership
  • Constitution
  • Election Symbol
  • C2/C7 Documents
  • Archive Website

Media Resources

  • Press Release
  • Official Spokespersons

Follow us on

Facebook-f Instagram Youtube X-twitter
©2025 Aam Aadmi Party. All rights reserved.
  • Privacy Policy
  • Terms of Service
  • Contact Us
About Us

Our History

Our Leadership

Constitution

Election Symbol

Media Gallery

Press Release

Official Spokespersons

Election Corner

Delhi Elections 2025

Get Involved

Join AAP

Become a Member

Careers

Internship

Fellowship

आप का रामराज्य
Facebook-f Instagram Youtube