Skip to content
Facebook-f Instagram Youtube
  • Join AAP
  • Donate
  • About Us

    Our History

    Our Leadership

    Constitution

    Election Symbol

  • Media Gallery

    Press Release

    Official Spokespersons

  • Election Corner

    Delhi Elections 2025

  • Get Involved

    Join AAP

    Become a Member

    Careers

    Internship

    Fellowship

  • आप का रामराज्य

वायु प्रदूषण पूरे उत्तर भारत की समस्या है, केंद्र को इसके लिए शॉर्ट-टर्म और लॉन्ग-टर्म दोनों समाधान पर काम करना चाहिए- राघव चड्ढा

  • December 3, 2024

आम आदमी पार्टी के वरिष्ठ नेता एवं पंजाब से राज्यसभा सांसद राघव चड्ढा ने मंगलवार को राज्यसभा में पराली जलाने से होने वाले प्रदूषण का मुद्दा उठाया और पराली को खत्म करने के लिए कुछ अहम सुझाव भी दिए। इस दौरान उन्होंने पराली प्रबंधन के लिए किसानों को प्रति एकड़ 2,500 रुपए मदद देने का प्रस्ताव रखा, ताकि किसान पराली को जलने के बजाय उसका प्रबंधन कर सके। उन्होंने कहा कि हम एआई के बारे में बहुत बात करते हैं, लेकिन अब एक्यूआई के बारे में बात करने का समय है। पराली का सही तरीके से प्रबंधन तभी संभव है, जब केंद्र सरकार, राज्य सरकार के उपायों का भी समर्थन करे। वायु प्रदूषण पूरे उत्तर भारत की समस्या है। केंद्र सरकार को इसके लिए शॉर्ट-टर्म और लॉन्ग-टर्म दोनों समाधान पर काम करना चाहिए।।

आम आदमी पार्टी के पंजाब से राज्यसभा सदस्य राघव चड्ढा ने कहा कि उत्तर भारत ने आज एक धुएं की चादर ओढ़ी हुई है और हर सांस के साथ ना जाने कितनी सिगरेट और बीड़ी का धुआं हम अपने अंदर ले जा रहे हैं। वायु प्रदूषण सिर्फ दिल्ली का मुद्दा नहीं है बल्कि पूरे उत्तर भारत का मुद्दा है। सरहद, प्रदूषण तो समझता नहीं है और आज दिल्ली से कहीं ज्यादा वायु प्रदूषण भागलपुर, मुजफ्फरनगर, नोएडा, हापुड़, विदिशा, भिवानी, भिवाड़ी, आगरा और फरीदाबाद जैसे इलाकों में है। लेकिन क्योंकि वायु प्रदूषण का सारा दोष किसान पर मढ़ा जाता है, आज मैं उस किसान की आवाज उठाना चाहता हूं। आईआईटी की एक स्टडी बताती है कि पराली जलाना वायु प्रदूषण का एक कारण है, लेकिन इकलौता कारण नहीं है। फिर भी सारा दोष किसान को दिया जाता है। हम पूरा साल कहते हैं कि किसान हमारा भगवान है, हमारा अन्नदाता है। लेकिन जैसे ही नवंबर का महीना आता है तो हम कहते हैं कि किसान क्रिमिनल है, उसे जेल में डाला जाए, उस पर जुर्माना लगाए जाए। इसीलिए मैं कहना चाहता हूं कि कोई भी किसान जानबूझकर अपनी खुशी से पराली नहीं जलाता है बल्कि मजबूरी में जलाता है। इस साल हमारे सूबे पंजाब में पराली जलाने की घटनाओं में 70 फीसदी की गिरावट देखी गई। जबकि मध्य प्रदेश, हरियाणा, उत्तर प्रदेश और राजस्थान में पराली जलाने की घटनाएं बढ़ी हैं।

राघव चड्ढा ने कहा कि पंजाब ने धान की खेती क्यों शुरू की? क्योंकि देश का पेट पालना था, देश में अनाज की कमी थी। धान की खेती से पंजाब का भारी नुकसान हुआ। हमारा पानी 600 फीट नीचे चला गया। मिट्टी का क्षरण हो गया, वह भी तब जब चावल हमारी खुराक नहीं है। हम पंजाबियों की खुराक चावल नहीं है। धान की फसल कटने के बाद, जो पराली बचती है, उस पराली को साफ करने के लिए किसान के पास मात्र 10 से 12 दिन होते हैं। क्योंकि अगली फसल बोनी होती है। अगर 10 से 12 दिन में इस पराली को साफ न किया जाए तो अगली फसल की उपज गिर जाती है। इसीलिए किसान को मजबूरन पराली जलानी पड़ती है। अगर हम इसके कोई समाधान की बात करते हैं, हैप्पी सीडर और पेडीचॉपर जैसी मशीनों को चलाने के लिए बहुत ज्यादा पैसा खर्च करना पड़ता है। 2 से 3 हजार रुपए प्रति एकड़ किसान की जेब से लगता है। इसीलिए जो किसान खेती से अपनी लागत नहीं निकाल पा रहा है, वो पैसे कहां से लाएगा। किसान मजबूरी में पराली जलाता है और सबसे ज्यादा नुकसान उस किसान और उसके परिवारों को होता है, जिनको उस जहरीली हवा में सांस लेनी पड़ती है।

राघव चड्ढा ने कहा कि मैं एक समाधान लाया हूं। अगर आज हम इस पराली से निजात पाने के लिए पंजाब, हरियाणा के किसान को भी ढाई हजार रुपए प्रति एकड़ देते हैं, तो पंजाब का एक भी किसान पराली नहीं जलाएगा। इसमें दो हजार रुपए भारत सरकार दे, पांच सौ रुपए पंजाब सरकार देगी और हम इस पराली की समस्या से शॉर्ट टर्म समाधान पा लेंगे। लंबे समय के लिए समाधान है क्रॉप डाईवर्शिफिकेशन यानि कि धान की खेती से हमें कॉटन, मक्का, दालें, ऑयल सीड्स की ओर बढ़ना होगा। हम एआई की तो बहुत बात करते हैं, हमें एक्यूआई की बात करनी होगी।

Social Stream

Tweets by AamAadmiParty
Aam Aadmi Party | AAP

aamaadmiparty

The Fastest Growing Political Startup 🚀 Leading Alternative Politics for a Better India 🇮🇳

जोधपुर में आज सुबह एक वाहन ने स्कूली बच्चे को टक्कर मार दी, जिसमें उसकी जान चली गई। जिस जगह हादसा हुआ, वहां से कुछ ही दूरी पर CM भजन लाल का कार्यक्रम चल रहा था।

इस कार्यक्रम की वजह से पुलिस ने एक तरफ़ का ही रास्ता खोला हुआ था, जिससे CM साहब के VVIP Convoy को कोई दिक़्क़त ना हो।
देश को बचाना है तो क देश को बचाना है तो कमल का बटन नहीं दबाना है💯
जय हिंद-जय भारत🇮🇳

पंजाब के हरमन प्यारे मुख्यमंत्री सरदार भगवंत मान जी ने आजादी के महापर्व पर फरीदकोट के परेड ग्राउंड में ध्वजारोहण किया और प्रदेश की जनता को संबोधित किया🙌
What does independence mean to you? Tell us in com What does independence mean to you? Tell us in comments!! 🇮🇳
समाज के हर तबके को म समाज के हर तबके को मुख्यधारा में लाकर, उन्हें आगे बढ़ाकर देश को नई दिशा में आगे बढ़ा रही है AAP💯
This tricolour is our promise — to keep India ho This tricolour is our promise — to keep India honest, free, and strong. When the flag rises, so does our resolve to build a better India. 💯

Jai Hind!
Happy Independence Day! 🇮🇳
जय हिंद🇮🇳

75 साल पहले हमने एक साथ मिलकर अंग्रेज़ों को खदेड़ दिया था🔥

अब 75 साल बाद हम इकट्ठा होकर देश के लिए काम करेंगे💯
देश के स्कूलों और शिक्षा व्यवस्था को शानदार बनाकर हम अपने भारत देश को शानदार व महान बना सकते हैं🏫💯

#independenceday
जय हिंद-जय भारत🇮🇳

पंजाब के हरमन प्यारे मुख्यमंत्री सरदार भगवंत मान जी ने आजादी के महापर्व पर फरीदकोट के परेड ग्राउंड में ध्वजारोहण किया और प्रदेश की जनता को संबोधित किया🙌
🇮🇳 ASAP की देशभक्ति की गूंज पंजाब यूनिवर्सिटी में 🇮🇳

जय हिन्द! वन्दे मातरम्! 🇮🇳
हम सब को मिलकर देश क हम सब को मिलकर देश की बागडोर सँभालनी पड़ेगी तभी भारत दुनिया का नंबर 1 देश बन सकेगा🇮🇳💯
सरफरोशी की तमन्ना अब हमारे दिल में है,
देखना है जोर कितना बाजुए कातिल में है। 

समस्त देशवासियों को स्वतंत्रता दिवस के पावन पर्व की हार्दिक बधाई एवं शुभकामनाएँ। 

डॉ. भीमराव अंबेडकर जी व शहीद ए आज़म भगत सिंह जी सपनों के भारत को बनाने के लिए आम आदमी पार्टी का एक-एक कार्यकर्ता अपना सर्वस्व न्योछावर कर चुका है और हम भारत को दुनिया का नंबर 1 देश बनाकर रहेंगे। 

जय हिंद🇮🇳
रूस से कच्चा तेल ख़रीदने का फ़ायदा देश की जनता को नहीं, सिर्फ़ मोदी के दोस्त अंबानी को हुआ है💯
Unbelievable right!! The BJP has given Delhi so ma Unbelievable right!! The BJP has given Delhi so many swimming pools this rainy season🏊🐠
मुख्यमंत्री रेखा ग मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता ने Reel बनाने के लिए झाड़ू चलाई, अगर Reality में चलाती तो आज दिल्ली कूड़ा मुक्त हो जाती‼️
दो महाठगों का दोस्ताना 🤝 #friendshipgoals
दिल्ली में 2 दर्जन स दिल्ली में 2 दर्जन से ज़्यादा लोगों की मौत ही चुकी है। लेकिन Reel बनाने वाली BJP सरकार अपनी ज़िम्मेदारी से भाग रही है।
“SIR एक ऐसी जटिल प्रक्रिया है जिसमें किसी कारण से कोई Enumeration Form नहीं भर पाया तो आप किसी का भी नाम काट देंगे फिर वो चाहे 50 साल से Vote डालता आ रहा हो।

यह बड़ा अजीब तरीका है कि अगर में एक Form ना भर पाया तो मुझसे मेरा Constitutional Right ले लिया जाएगा।”
किसी सड़क हादसे का शिकार हुए पीड़ित को कोई भी व्यक्ति किसी भी अस्पताल में AAP सरकार में फरिश्ते योजना के तहत भर्ती करा देता था

👉 इलाज के दौरान हुए सभी खर्चे का भुगतान दिल्ली सरकार करती थी। लेकिन बीजेपी सरकार ने यह फरिश्ते योजना बंद कर दी है, जिसकी वजह से दुर्घटनाग्रस्त लोगों की मौत हो रही है 

👉 हमारी सरकार के दौरान भी BJP के LG और उनके अफसरों ने फरिश्ते योजना को रोकना चाहा और फंड देना बंद किया। लेकिन हम सुप्रीम कोर्ट गए और तब इन अफसरों ने फंड देना शुरू किया
मोदी और योगी का Model है ‘जानलेवा’‼️

गोरखपुर में स्कूल से लौटते समय 8 साल की बच्ची जलभराव वाली सड़क के नाले में गिर गई। लोगों ने बाहर निकाला, अस्पताल ले गए, लेकिन मासूम बच्ची की जान नहीं बच सकी।

मोदी जी Double Engine की सरकार का ढोल खूब बजाते हैं लेकिन इनसे ना सीवर के ढक्कन लगाये जा रहे हैं, ना मासूम बच्चों की ज़िंदगियाँ बचाई जा रहीं हैं।
Load More Follow on Instagram

“First, they ignore you, then they laugh at you, then they fight you and then you win.” - Mahatma Gandhi

AAM AADMI PARTY

1, Pandit Ravi Shankar Shukla Lane, (1 – Canning Lane)
New Delhi – 110001

  • Helpline No : 97185 00606
  • Timing : 9:00 am - 6:00 pm
  • Email ID: contact@aamaadmiparty.org

About

  • Our History
  • AAP Leadership
  • Constitution
  • Election Symbol
  • C2/C7 Documents
  • Archive Website

Media Resources

  • Press Release
  • Official Spokespersons

Follow us on

Facebook-f Instagram Youtube X-twitter
©2025 Aam Aadmi Party. All rights reserved.
  • Privacy Policy
  • Terms of Service
  • Contact Us