आम आदमी पार्टी के दिल्ली प्रदेश संयोजक सौरभ भारद्वाज ने भाजपा सरकार के मुख्यमंत्री और मंत्रियों के बड़बोलेपन को एक बार फिर एक्सपोज कर दिया। इस बार उन्होंने मंत्री कपिल मिश्रा द्वारा दिल्ली में एक हजार आयुष्मान आरोग्य केंद्र खोलने के किए गए झूठे दावे पर उन्हें दिल्लीवालों पर रहम करने की सलाह दी है। उन्होंने कहा कि यमुना साफ और प्रदूषण खत्म की तरह भाजपा सरकार का एक हजार आरोग्य केंद्र खोलने का दावा भी झूठा है। मंत्री कपिल मिश्रा झूठा दावा कर रहे हैं कि रेखा गुप्ता सरकार ने दिल्ली में 1000 आरोग्य मंदिर बनवाए हैं। ऐसा लगता है कि भाजपा के अंदर “सबसे बड़ा झूठ” बोलने की होड़ चल रही है, लेकिन विजेता तो ज़ाहिर तौर पर उनका सुप्रीम कमांडर ही है। भाजपा यह जान ले कि दिल्ली में ‘‘आप’’ एक मजबूत विपक्ष है, जो उसके मुख्यमंत्री और मंत्रियों के हर झूठ को एक्सपोज करती रहेगी।
सौरभ भारद्वाज ने कहा कि अब ऐसा लगने लगा कि भाजपा में झूठ बोलने की प्रतियोगिता चल रही है। सभी लोग प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी से ही प्रतियोगिता कर रहे हैं। दिल्ली की सीएम रेखा गुप्ता कह रही हैं कि हमने पंजाब से दिल्ली तक बुलेट ट्रेन चला दी और कभी कहती हैं कि उनकी सरकार ने यमुना साफ कर दी है, जिसे आम आदमी पार्टी एक्सपोज करती है। रेखा गुप्ता सरकार के पर्यावरण मंत्री कहते हैं कि हमने दिल्ली की हवा साफ कर दी। फिर आम आदमी पार्टी पर्यावरण मंत्री को एक्सपोज करती है। अब रेखा गुप्ता सरकार में मंत्री कपिल मिश्रा भी प्रतियोगिता के मैदान में कूद पड़े हैं। कपिल मिश्रा कह रहे हैं कि भाजपा सरकार ने अब तक दिल्ली में एक हजार आयुष्मान आरोग्य मंदिर बना दिए हैं।
सौरभ भारद्वाज ने कहा कि भाजपा के मंत्री दिल्ली की जनता को माफ करें और थोड़ा रहम करें। क्या सारी मीम्स इन पर ही बनेगी? दिल्ली की मुख्यमंत्री और मंत्री मीम्स बनाने के लिए इतना मटेरियल देंगे तो मीम्स बनाने वाले भी परेशान हो जाएंगे। भाजपा के मुख्यमंत्री और मंत्री झूठ बोलने से पहले थोड़ा तो सोचें। हम ये मानते हैं कि मीडिया भाजपा सरकार के मंत्रियों के दावों की कोई पड़ताल नहीं करती है। सभी मंत्री खुलेआम झूठ बोलते हैं। लेकिन दिल्ली के अंदर आम आदमी पार्टी के तौर पर एक मजबूत विपक्ष है, जो भाजपा सरकार के हर झूठ को एक्सपोज करेगी।
दिल्ली में 80 आरोग्य मंदिर खोलने को लेकर सौरभ भारद्वाज का कहना है कि दिल्ली विधानसभा में पूछे गए एक सवाल के जवाब से यह स्पष्ट हुआ है कि अधिकतर आयुष्मान आरोग्य मंदिर कोई नई स्वास्थ्य सुविधाएं नहीं हैं। असल में ये दिल्ली सरकार और एमसीडी की पुरानी डिस्पेंसरियां हैं। इनमें से कुछ मोहल्ला क्लीनिकों थे, जिन्हें रंग रोगन करके आरोग्य मंदिर का नाम दे दिया गया है। ‘‘आप’’ ने कहा कि सुविधाओं के लिहाज से देखें तो आरोग्य मंदिर में मोहल्ला क्लीनिक की तुलना में काफी कम सुविधाएं मिलती हैं। वहीं, भाजपा सरकार ने दिल्ली में 250 से ज्यादा मोहल्ला क्लीनिकों को भी बंद कर दिया है।
सौरभ भारद्वाज ने बताया कि जब से दिल्ली में भाजपा की सरकार आई है, तभी से मोहल्ला क्लीनिकों को टारगेट किया जा रहा है। भाजपा सरकार मोहल्ला क्लीनिकों पर ताला लगा रही है या फिर उसकी रंगाई पुताई करके आरोग्य मंदिर का नाम दे दे रही है। जून 2025 में भी भाजपा सरकार ने 33 नए आरोग्य मंदिर स्थापित करने का दावा किया था, तब भी हमने उसके फर्जीवाड़े की पोल खोली थी। तब हमने ‘‘आप’’ सरकार द्वारा चिराग दिल्ली में खोली गई डिस्पेंसरी पर पूर्व स्वास्थ्य मंत्री सत्येंद्र जैन की नाम पट्टिका भी दिखाई थी, जिसे भाजपा सरकार ने आरोग्य मंदिर नाम दे दिया था। इसी तरह, कई अन्य मोहल्ला क्लीनिकों को भी रंग रोगन करके आरोग्य मंदिर नाम दे दिया गया।
सौरभ भारद्वाज का कहना है कि जब भाजपा सरकार का फर्जीवाड़ा पकड़ा गया तो उसके सांसद रामवीर सिंह बिधूड़ी ने यह साबित करने की चुनौती दी थी। रामवीर सिंह ने दावा किया था कि भाजपा सरकार ने ‘‘आप’’ सरकार में बने किसी मोहल्ला क्लीनिक या डिस्पेंसरी का रंग-रोगन करके उसे आयुष्मान आरोग्य मंदिर में नहीं बदला है और अगर बदला है तो वह राजनीति छोड़ देंगे। रामवीर सिंह बिधूड़ी की चुनौती को स्वीकार करते हुए हमने उन्हें चिराग दिल्ली स्थित आयुष्मान मंदिर आने के लिए आमंत्रित किया था, जहां पूर्व स्वास्थ्य मंत्री सत्येंद्र जैन की नाम पट्टिका लगी हुई थी। लेकिन भाजपा सांसद नहीं आए।