नौवें पातशाह श्री गुरु तेग बहादुर जी के 350वें शहीदी दिवस को समर्पित कार्यक्रमों की श्रृंखला के अंतर्गत, रविवार को आनंदपुर साहिब के गुरुद्वारा बाबा बुढ़ा दल छावनी में गुरु मर्यादा के अनुसार श्री अखंड पाठ साहिब के आरंभ अवसर पर आम आदमी पार्टी के राष्ट्रीय संयोजक अरविंद केजरीवाल और पंजाब के मुख्यमंत्री भगवंत सिंह मान संगत के साथ ‘सरबत दे भले’ की अरदास में शामिल हुए और अकाल पुरख का आशीर्वाद लिया।
इस अवसर पर अरविंद केजरीवाल ने कहा कि पावन श्री गुरु ग्रंथ साहिब जी के चरणों में अरदास कर गुरु साहिब जी की शहादत को समर्पित कार्यक्रमों की निर्बाध संपन्नता के लिए आशीर्वाद लिया गया है। श्री गुरु ग्रंथ साहिब जी का शांति, सद्भाव और साझा संस्कृति का संदेश पूरी मानवता के लिए एक प्रकाश स्तंभ है। उन्होंने कहा कि हमारे महान सिख गुरुओं द्वारा दिखाए मार्ग पर चलना हम सबका कर्तव्य है। श्री गुरु ग्रंथ साहिब जी की पावन वाणी भाईचारे, निष्पक्षता और सामाजिक समानता के लिए मानवता को दिशा देती है।
अरविंद केजरीवाल ने कहा कि पंजाब सरकार श्री गुरु ग्रंथ साहिब की महान शिक्षाओं को अपनाते हुए पंजाब के लोगों की भलाई के लिए कार्य कर रही है। उन्होंने कहा कि श्री गुरु ग्रंथ साहिब जी से प्रेरणा लेकर राज्य सरकार श्री गुरु तेग बहादुर जी के 350वें शहादत दिवस को मनाने के लिए इन भव्य आयोजनों का उपक्रम कर रही है। उन्होंने लोगों से ‘हिंद की चादर’ श्री गुरु तेग बहादुर जी के धर्मनिरपेक्षता, मानवतावाद और आत्म बलिदान के उच्च आदर्शों का पालन करने की अपील की।
वहीं, पंजाब के सीएम भगवंत सिंह मान ने कहा कि वे स्वयं को सौभाग्यशाली मानते हैं कि उन्हें इन कार्यक्रमों के आयोजन का अवसर मिला है, क्योंकि गुरु साहिब जी ने धार्मिक स्वतंत्रता और मानवाधिकारों की रक्षा के लिए अपना जीवन न्योछावर कर दिया था। उन्होंने कहा कि गुरुजी का महान बलिदान मानव इतिहास में अद्वितीय और अतुलनीय है और अत्याचारों के विरुद्ध दृढ़ता से खड़े होने का प्रतीक है। श्री गुरु ग्रंथ साहिब में शामिल श्री गुरु तेग बहादुर जी की पवित्र वाणी हमें एकता, वैश्विक भाईचारा, त्याग और करुणा का संदेश देती है।
सीएम भगवंत सिंह मान ने कहा कि गुरु साहिब जी की महान शिक्षाओं को सच्ची भावना से अपनाना ही सच्ची श्रद्धांजलि है। उन्होंने कहा कि आइए, जाति, रंग, नस्ल और संकीर्ण सोच से ऊपर उठकर समर्पण और मिशनरी भावना के साथ समाज, विशेष रूप से गरीबों और वंचितों, की सेवा के लिए स्वयं को समर्पित करें। उन्होंने लोगों से इस पवित्र अवसर को देश की एकता और अखंडता को मजबूत करने के लिए सद्भावना और सामाजिक एकता की भावना के साथ मनाने की अपील की।
अरविंद केजरीवाल और भगवंत सिंह मान ने लोगों से राज्य सरकार द्वारा श्री आनंदपुर साहिब में 23 से 25 नवंबर तक आयोजित कार्यक्रमों में उत्साहपूर्वक शामिल होने की अपील की।
