Skip to content
Facebook-f Instagram Youtube
  • Join AAP
  • Donate
  • About Us

    Our History

    Our Leadership

    Constitution

    Election Symbol

  • Media Gallery

    Press Release

    Official Spokespersons

  • Election Corner

    Delhi Elections 2025

  • Get Involved

    Join AAP

    Become a Member

    Careers

    Internship

    Fellowship

  • आप का रामराज्य

‘‘आप’’ ने जंतर-मंतर पर कैंडल मार्च निकाल पहलगाम आतंकी हमले के शहीदों को दी श्रद्धांजलि

  • April 23, 2025

जम्मू-कश्मीर के पहलगाम में हुए आतंकी हमले में शहीद लोगों को श्रद्धांजलि देने के लिए आम आदमी पार्टी ने बुधवार को जंतर-मंतर पर कैंडल मार्च निकाला। ‘‘आप’’ के दिल्ली प्रदेश संयोजक सौरभ भारद्वाज, विधायक संजीव झा, नेता आदिल अहमद खान व दिल्ली की पूर्व मेयर डॉ. शैली ओबेरॉय समेत पार्टी के कार्यकर्ताओं ने ‘आतंकवाद के खिलाफ पूरा देश साथ है, पूरा भारत एक है’ लिखे बैनर हाथ में लेकर कैंडल मार्च किया और हमले में शहीद लोगों को श्रद्धांजलि दी। साथ ही, पीड़ित परिवारों के प्रति भी अपनी संवेदनाएं व्यक्त की। सौरभ भारद्वाज ने कहा कि जम्मू-कश्मीर की पूरी अर्थव्यवस्था पर्यटन पर टिकी है। यह पहली बार है कि पर्यटकों पर इस तरह का कायराना हमला हुआ है। केंद्र सरकार को अपनी जिम्मेदारी समझी होगी और राजनीतिक बयानबाजी के बजाय सख्त क़दम उठाने चाहिए, ताकि भविष्य में ऐसा घटना न हो।

आम आदमी पार्टी के दिल्ली प्रदेश संयोजक सौरभ भारद्वाज ने कहा कि कश्मीर के इतिहास में हमने कभी नहीं सुना कि पर्यटकों पर आतंकी हमला हुआ हो। जब भी हमने जानकारी ली, तो लोगों ने हमेशा यही कहा कि कश्मीर के स्थानीय लोगों का पूरा रोजगार कश्मीर में आने वाले पर्यटकों पर आधारित होता है। वहां एकमात्र उद्योग पर्यटन उद्योग है, जिस पर सभी का रोजगार निर्भर है। लिहाजा वहां पर कभी भी आतंकवादियों ने पर्यटकों पर हमला नहीं किया। यह पहली बार है कि पर्यटकों पर आतंकी हमला हुआ और इतनी बड़ी संख्या में भारत के विभिन्न राज्यों से आए लोगों की निर्मम हत्या की गई। वे सभी लोग बेकसूर थे। उनको संवेदना देने और उनके परिवारों को यह बताने के लिए कि आज पूरा देश उनके साथ खड़ा है। हर जाति, हर धर्म का हिंदुस्तानी उनके साथ है।

सौरभ भारद्वाज ने कहा कि हम चाहेंगे हैं कि केंद्र सरकार इस आतंकी हमले के खिलाफ सख्त कार्रवाई करे। जम्मू-कश्मीर एक केंद्र शासित प्रदेश है। इसलिए वहां की कानून-व्यवस्था कंेद्र सरकार के पास है। भारत की आंतरिक सुरक्षा भी केंद्र सरकार के पास है। 2014 से 2025 तक कोई एक साल ऐसा नहीं बीता जिसमें कोई बड़ा आतंकवादी हमला न हुआ हो। यह केंद्र सरकार की विफलता और इंटेलिजेंस की असफलता है। मुझे लगता है कि केंद्र सरकार को अब इस मामले में गंभीरता से कुछ ठोस कदम उठाने चाहिए।

सौरभ भारद्वाज ने कहा कि आज तक कहा गया कि केंद्र सरकार के उठाए गए कदमों से आतंकवाद खत्म हो गया है। कंेद्र सरकार ने धारा 370 हटाई और कहा कि इससे उग्रवाद खत्म होगा। नोटबंदी की गई और कहा गया कि इससे उग्रवाद खत्म होगा। केंद्र सरकार ने जम्मू-कश्मीर के कई हिस्से कर दिए, जम्मू-कश्मीर को केंद्र शासित प्रदेश बना दिए, चुनी हुई सरकार के अधिकार छीन लिए और कहा कि इससे उग्रवाद कम होगा, लेकिन कम नहीं हुआ। सरकार ने कहा कि कश्मीरी पंडित वापस जाएंगे, लोग वहां जमीनें खरीदेंगे, कारखाने लगाएंगे। देश के लोगों ने मिठाइयां बांटीं, लेकिन कोई वापस नहीं गया। यहां तक कि कश्मीर से आकर दिल्ली में बसे कश्मीरी पंडित भी वापस नहीं गए, क्योंकि वहां के हालात सामान्य नहीं हैं। इसलिए केंद्र सरकार राजनीतिक बयानबाजी के बजाय अब कुछ गंभीर कदम उठाए।

“आप” के वरिष्ठ नेता व विधायक संजीव झा ने कहा कि पहलगाम में हुए कायराना आतंकी हमले से पूरा देश गुस्से में है। यह घटना दिल को झकझोरने वाली है। मुझे लगता है कि अब इस घटना का मुंहतोड़ जवाब देने का वक्त आ गया है। हम आज न केवल उन सभी शहीदों को श्रद्धांजलि दे रहे हैं, बल्कि केंद्र सरकार से यह अनुरोध भी कर रहे हैं कि पूरा देश और सभी राजनीतिक दल सरकार के साथ हैं। सरकार को इस आतंकी हमले का मुंहतोड़ जवाब देना चाहिए। ताकि इस तरह की कायराना हरकत करने वालों की रूह कांप जाए।

संजीव झा ने कहा कि प्रधानमंत्री ने पहले कहा कि नोटबंदी से आतंकवादी घटनाएं रुक जाएंगी, फिर अनुच्छेद 370 हटाने से आतंकवाद खत्म हो जाएगा। लेकिन इसके बावजूद आतंकवादी घटनाएं बढ़ती जा रही हैं। आतंकवादियों को इतनी हिम्मत कहां से मिल रही है? सुरक्षा में चूक कहां हो रही है? मैं उम्मीद करता हूं कि केंद्र सरकार इस पर ठोस कदम उठाएगी, ताकि भविष्य में ऐसी घटनाएं करने वालों की रूह कांप उठे।

इस दौरान ‘‘आप’’ नेता आदिल खान ने कहा कि यह बहुत बड़ी घटना है। पूरा देश इसे लेकर गुस्से में है और बिल्कुल बर्दाश्त करने को तैयार नहीं है। इस घटना में शहीद हुए लोगों को श्रद्धांजलि देने और उनके परिवारों के प्रति संवेदना व्यक्त करने के लिए बुधवार शाम को आम आदमी पार्टी की ओर से जंतर-मंतर पर एक कैंडल मार्च आयोजित किया गया। हम सभी बहुत दुखी हैं। हम यह मांग करते हैं कि इस घटना के दोषियों के खिलाफ कठोर से कठोर कार्रवाई की जाए।

आदिल खान ने कहा कि 2014 के बाद, जब से केंद्र में भारतीय जनता पार्टी की सरकार बनी है, तब से कश्मीर में हर साल इस तरह की घटनाएं हो रही हैं। केंद्र सरकार ने नोटबंदी लागू की और दावा किया कि इससे आतंकवाद की कमर तोड़ दी जाएगी और उस पर लगाम लगेगी। फिर अनुच्छेद 370 हटाया गया, यह कहते हुए कि आतंकवाद को पूरी तरह खत्म कर दिया जाएगा।

Social Stream

Tweets by AamAadmiParty
Aam Aadmi Party | AAP

aamaadmiparty

The Fastest Growing Political Startup 🚀 Leading Alternative Politics for a Better India 🇮🇳

👉 प्रधानमंत्री को कोई भी गाली दे देता है
👉 कोई भी पुलवामा करके चला जाता है
👉 कोई देश के टुकड़े करने की बात करके चला जाता है

यह पूरी तरह से केंद्र सरकार की विफलता है कि यह आज तक किसी को नहीं पकड़ पाए, यह किसी को सज़ा नहीं दिलवा पाए।
दिल्ली का भगोड़ा 🏃 दिल्ली का भगोड़ा 🏃
आज CM साहिबा ने विधानसभा में एक अलग ही इतिहास सुना दिया। 

रेखा गुप्ता जी के अनुसार, शहीदे आज़म भगत सिंह जी, सुखदेव जी और राजगुरु जी ने अंग्रेजी हुकूमत के ख़िलाफ़ नहीं बल्कि कांग्रेस सरकार के ख़िलाफ़ Assembly में बम फेंका था।

यही होता है जब कोई इतिहास बदलने में इतना व्यस्त हो जाता है कि उसे यही समझ में नहीं आता है कि सही क्या है और ग़लत क्या है।
दिल्ली में प्रदूषण दिल्ली में प्रदूषण के बढ़ते आतंक और रेखा गुप्ता सरकार के निकम्मेपन के ख़िलाफ़ आज AAP के नेता व दिल्ली की जनता सड़कों पर उतरी और विरोध प्रदर्शन किया।
Wait a minute…… BJP really needs to get its fa Wait a minute…… BJP really needs to get its facts cleared 💀
BJP की दिल्ली सरकार प्रदूषण के मुद्दे पर भाग रही है। दिल्ली में प्रदूषण से बुरा हाल है, अस्पताल भरे हुए हैं। 

जब AAP ने प्रदूषण का सवाल उठाया तो सत्ता पक्ष सदन से ही भाग गया, प्रदूषण पर AAP के सवालों को देखकर सत्ता पक्ष Walkout कर गया। 

आज पूरी दिल्ली प्रदूषण के ख़िलाफ़ आवाज उठा रही है लेकिन निकम्मी भाजपा सरकार कुछ नहीं कर रही है। 

- @atishi.aap जी, नेता प्रतिपक्ष
🤦‍♀️🤦‍♀️ aise kaise chalega CM M 🤦‍♀️🤦‍♀️ aise kaise chalega CM Madam Ji? Janta to sab dekh rahi hai 😭
दिल्ली में बढ़ते प्रदूषण और रेखा गुप्ता सरकार द्वारा की गई Data चोरी के ख़िलाफ़ नेता प्रतिपक्ष @atishi.aap जी के नेतृत्व में आम आदमी पार्टी के विधायकों का हल्ला बोल
बीजेपी और उसके सहयोगी भ्रष्टाचारियों में आपसी नूरा कुश्ती जारी है‼️
डोनाल्ड ट्रंप बोले डोनाल्ड ट्रंप बोले ‘खुश करो’, 
मोदी बोले ‘जैसा आप कहें मालिक’ 🙏🏻
बीजेपी सरकारें देश बीजेपी सरकारें देशभर में जनता को ज़हरीला पानी पिला रही है🚰
देश जानना चाहता है —

मोदी जी, आप Donald Trump के इशारे पर क्यों नाचते हैं❓
Comments??? 😭💀🤣 Comments??? 😭💀🤣
But CM Rekha Gupta had only said: Venice is Naala; But CM Rekha Gupta had only said: Venice is Naala; why are her MLAs and she turning Delhi into a Naala now?
दिल्ली के लोग जहरीली हवा से मर रहे हैं लेकिन बीजेपी सरकार प्रदूषण पर चर्चा तक करने को तैयार नहीं है। 

हम Mask पहनकर विधानसभा में गए लेकिन हमें बाहर निकाल दिया गया।

@atishi.aap
दिल्ली के लोग चार महीने से साँस नहीं ले पा रहे हैं, बच्चों का दम घुट रहा है। AIIMS के डॉक्टर कह रहे हैं कि दिल्ली में लोगों का जीना मुश्किल है। 

लेकिन दिल्ली सरकार Data चोरी कर रही है, GRAP सही से नहीं लगा रही है और दिल्ली के लोगों की दिक्कतों को दिखाने के लिए AAP के विधायक Industrial Mask पहनकर विधानसभा आए हैं।
“मोदी मुझे ख़ुश करना चाहते थे, उन्हें मालूम था कि मैं ख़ुश नहीं हूं और उसके लिए उन्होंने रूस से कम तेल ख़रीदना शुरू किया। 

मैं भारत पर और ज़्यादा टैरिफ़ बढ़ा सकता हूँ, जोकि हमारे लिए अच्छा रहेगा।”

मोदी जी आपकी चुप्पी और निकम्मापन देश की इज़्ज़त पर भारी पड़ रहा है। आख़िर ऐसा क्या है, जिसके लिए आप Trump को ख़ुश करना चाहते हैं⁉️
अगर बच्चों को मुफ्त और बेहतरीन शिक्षा देना मुफ्तखोरी है तो मैं इस मुफ्तखोरी का दोषी हूँ।

— @arvindkejriwal जी, राष्ट्रीय संयोजक, AAP
📍 इंदौर, मध्य प्रदे 📍 इंदौर, मध्य प्रदेश 

इंदौर के लोगों को बीजेपी सरकार कैसा पानी पीने के लिए भेज रही, ख़ुद ही देखिए…

क्या मुख्यमंत्री मोहन यादव और उनके मंत्री कैलाश विजयवर्गीय उर्फ़ ‘घंटा मंत्री’ ये पानी पी सकते हैं⁉️
मोदी जी,

आप इतना झूठ क्यों बोलते हैं कि आपके भ्रष्टाचारी सहयोगी ही खुलेआम आपकी पोल खोल देते हैं?
Load More Follow on Instagram

“First, they ignore you, then they laugh at you, then they fight you and then you win.” - Mahatma Gandhi

AAM AADMI PARTY

1, Pandit Ravi Shankar Shukla Lane, (1 – Canning Lane)
New Delhi – 110001

  • Helpline No : 97185 00606
  • Timing : 9:00 am - 6:00 pm
  • Email ID: [email protected]

About

  • Our History
  • AAP Leadership
  • Constitution
  • Election Symbol
  • C2/C7 Documents
  • Archive Website

Media Resources

  • Press Release
  • Official Spokespersons

Follow us on

Facebook-f Instagram Youtube X-twitter
©2026 Aam Aadmi Party. All rights reserved.
  • Privacy Policy
  • Terms of Service
  • Contact Us
About Us

Our History

Our Leadership

Constitution

Election Symbol

Media Gallery

Press Release

Official Spokespersons

Election Corner

Delhi Elections 2025

Get Involved

Join AAP

Become a Member

Careers

Internship

Fellowship

आप का रामराज्य
Facebook-f Instagram Youtube