Skip to content
Facebook-f Instagram Youtube
  • Join AAP
  • Donate
  • About Us

    Our History

    Our Leadership

    Constitution

    Election Symbol

  • Media Gallery

    Press Release

    Official Spokespersons

  • Election Corner

    Delhi Elections 2025

  • Get Involved

    Join AAP

    Become a Member

    Careers

    Internship

    Fellowship

  • आप का रामराज्य

केजरीवाल की दोतरफ़ा रणनीति : नशा तस्करों पर सख़्त कार्रवाई और बच्चों को अच्छी पढ़ाई से नशे का होगा खात्मा : मनीष सिसोदिया

  • April 7, 2025

िल्ली के पूर्व उपमुख्यमंत्री और पूर्व शिक्षा मंत्री मनीष सिसोदिया ने भी मुख्यमंत्री भगवंत मान के साथ नवांशहर में नवनिर्मित सरकारी स्कूल का दौरा किया और स्कूली कार्यों को देखकर खुशी जाहिर की।

सभा को संबोधित करते हुए, सिसोदिया ने कहा, “जब मैंने इस स्कूल के अंदर कदम रखा, तो मुझे बहुत खुशी हुई। इमारत इतनी शानदार है कि अधिकांश निजी स्कूल भी इसकी तुलना नहीं कर सकते। लेकिन सिर्फ एक सुंदर इमारत एक महान स्कूल नहीं बन सकती – अगर ऐसा होता, तो 5-सितारा होटल और महल बच्चों को शिक्षित करने के लिए पर्याप्त होते।”

आप नेता और पार्टी के पंजाब प्रभारी मनीष सिसोदिया ने नवांशहर में एक नए स्कूल ऑफ एमिनेंस के उद्घाटन के दौरान कहा कि मुख्यमंत्री भगवंत मान के नेतृत्व में पंजाब का भविष्य सुरक्षित हाथों में है।

उन्होंने कहा कि जो चीज़ इस स्कूल को वास्तव में उत्कृष्ट बनाती है वह सिर्फ बुनियादी ढांचा नहीं है, बल्कि उत्कृष्ट शिक्षक हैं। सिसोदिया ने कहा, “आज हम जिस भी बच्चे और अभिभावक से मिले, उन्होंने न केवल स्कूल की बल्कि विशेष रूप से शिक्षकों की प्रशंसा की। वे वास्तव में उल्लेखनीय हैं।” “इंजीनियर इमारतों का निर्माण करते हैं, लेकिन शिक्षक उन्हें स्कूलों में बदल देते हैं। सरकार ने इस उत्कृष्ट सुविधा का निर्माण किया और शिक्षकों ने इसे एक शिक्षण संस्थान में बदल दिया है।”

सिसोदिया ने इस बात पर जोर दिया कि पंजाब के बच्चे सपनों और आत्मविश्वास से भरे हुए हैं। उन्हें अपनी क्षमता को पूरा करने के लिए बस थोड़े से समर्थन की जरूरत है। पंजाब में आप की पहुंच के शुरुआती दिनों को याद करते हुए उन्होंने कहा, “तीन साल पहले मैं दिल्ली में शिक्षा मंत्री था लेकिन पंजाब में मैं कुछ नहीं था। फिर भी अरविंद केजरीवाल और भगवंत मान हर गांव में गए और लोगों से कहा: ‘हमें एक मौका दें। मान साहब को वोट दें। हम आपके बच्चों को विश्व स्तरीय स्कूल और बेहतर भविष्य प्रदान करेंगे।”

सिसोदिया ने रेखांकित किया कि आप की राजनीति धन या सांप्रदायिक विभाजन पर निर्भर नहीं है। हमारे पास संपत्ति साम्राज्य या नफरत की राजनीति नहीं है। हमारे पास आपके बच्चों को शिक्षित करने का एक दृष्टिकोण है। केजरीवाल और मान इस देश की राजनीति में यही लाए हैं।”

आप नेता ने गर्व से कहा कि पिछले तीन वर्षों में मान सरकार ने पूरे पंजाब में 12,000 से अधिक सरकारी स्कूलों को अपग्रेड किया है। 29 लाख से अधिक बच्चे अब इन पुनर्निमित स्कूलों में पढ़ रहे हैं, जहां उन्हें आधुनिक कक्षाओं में गुणवत्तापूर्ण शिक्षा मिल रही है।

उन्होंने कहा कि तीन साल पहले जब हमने गांवों में अभियान चलाया था, तो हमने स्कूलों को टूटी हुई दीवारों, न बेंचों, न बाथरूमों और न ही साफ पीने के पानी वाले देखा था। आज पंजाब के एक भी स्कूल में बच्चे फर्श पर नहीं बैठते हैं। सभी में उचित बेंच, हाई-टेक प्रयोगशालाएं, पुस्तकालय और सुरक्षित चारदीवारी है।

उन्होंने सरकारी स्कूल के शिक्षकों के समर्पण की सराहना करते हुए कहा कि वे देश में सर्वश्रेष्ठ हैं। निजी स्कूलों के विपरीत, सरकारी स्कूल के शिक्षक चयनित होने के लिए कठिन परीक्षाओं और कठोर प्रक्रियाओं को पार करते हैं। वे अत्यधिक प्रतिभाशाली हैं, लेकिन पिछली सरकारें उन्हें आवश्यक सुविधाएं प्रदान करने में विफल रहीं। हमने इसे बदल दिया है।

आप के शिक्षा मॉडल की सफलता पर प्रकाश डालते हुए सिसोदिया ने बताया कि पंजाब के सरकारी स्कूलों के 189 छात्रों ने जेईई परीक्षा उत्तीर्ण की है और अब वे आईआईटी में पढ़ेंगे वह भी ट्यूशन या कोचिंग पर एक भी रुपया खर्च किए बिना।

सिसोदिया ने कहा, “यह वह भविष्य है जिसकी हम पंजाब के लिए कल्पना करते हैं।हम नशा मुक्त पंजाब चाहते हैं जहां बच्चे शिक्षा के माध्यम से सशक्त हों।”

नशीली दवाओं के खतरे से निपटने के लिए दोहरी रणनीति—-

राज्य में नशीली दवाओं के खिलाफ चल रही लड़ाई पर चर्चा करते हुए सिसौदिया ने कहा, “मुख्यमंत्री भगवंत मान और अरविंद केजरीवाल ने दोहरा समाधान निकाला है – एक तरफ, नशा तस्करों पर इतना कड़ा प्रहार करना कि वे राज्य छोड़कर भाग जाएं या व्यापार पूरी तरह से छोड़ दें; और दूसरी तरफ, बच्चों को इतनी अच्छी तरह से शिक्षित करें कि वे कभी भी नशीली दवाओं के जाल में न फंसें।”

उन्होंने ‘युद्ध नशयां विरूद्ध’ अभियान शुरू करने के लिए सीएम भगवंत मान के नेतृत्व को श्रेय दिया, जो राज्य में ड्रग माफियाओं के संचालन को गंभीर रूप से प्रभावित कर रहा है।

सिसोदिया ने कहा, “जब किसी राज्य में स्कूल इतने असाधारण हो जाते हैं, तो उसकी प्रगति कोई नहीं रोक सकता। कुछ लोगों को उत्कृष्ट शिक्षा और बाकी को अस्थायी शिक्षा देकर कोई राष्ट्र आगे नहीं बढ़ सकता। पंजाब में हर बच्चे को विश्व स्तरीय शिक्षा मिलनी चाहिए और हम यही प्रदान कर रहे हैं।”

कार्यक्रम में अभिभावकों के साथ बातचीत करते हुए सिसोदिया ने कहा, “आज मैं जिस भी माता-पिता से मिला, उन्हें अपने बच्चे को मिल रही शिक्षा पर गर्व है। कोई ट्यूशन फीस नहीं, किताबों या वर्दी की कोई खर्च नहीं और उत्कृष्ट स्कूली शिक्षा एवं सुरक्षित भविष्य। यह परिवर्तन लोगों द्वारा तीन साल पहले केजरीवाल और मान पर जताए गए भरोसे का परिणाम है।”

उन्होंने कहा कि पंजाब के लोगों ने हमें जो एक अवसर दिया है, उसने पूरे राज्य को बदलना शुरू कर दिया है। ये स्कूल एक नए, सशक्त, नशा मुक्त और शिक्षित पंजाब की शुरुआत हैं।

Social Stream

Tweets by AamAadmiParty
Aam Aadmi Party | AAP

aamaadmiparty

The Fastest Growing Political Startup 🚀 Leading Alternative Politics for a Better India 🇮🇳

Kaun Bachaega?? 🥲 Kaun Bachaega?? 🥲
बीजेपी दिल्ली में सरकार नहीं, बल्कि रेखा गुप्ता के नेतृत्व में Comedy Circus चला रही है।😜
देश को सिर्फ Arvind Kejriwal और AAP का मॉडल ही बना सकता है विकसित 🇮🇳
गुरु साहिब की बेअदबी पर माफ़ी माँगो-माँगो‼️
भारतीय जनता पार्टी भारतीय जनता पार्टी अगर यह सोच रही है कि वह आम आदमी पार्टी के नेताओं को हिरासत में लेकर अपना पाप छुपा लेगी तो वह बहुत बड़ी भूल में है। 

BJP के नेताओं और मंत्रियों ने गुरु साहिब और सिख समाज का अपमान किया है और इस कुकृत्य के लिए BJP को माफ़ी मांगनी पड़ेगी।
BJP की सिख विरोधी मानसिकता फिर हुई उजागर‼️

बीजेपी के मंत्रियों और नेताओं द्वारा श्री गुरु तेग बहादुर जी और सिख समाज की बेअदबी का विरोध करने जब AAP के नेता व कार्यकर्ता सड़कों पर उतरे तो तानाशाही बीजेपी की दिल्ली पुलिस ने प्रदेश संयोजक @mlasaurabhgk.official जी, MLA @aapsanjeevjha जी समेत तमाम नेताओं को हिरासत में ले लिया।
मुख्यमंत्री रेखा ग मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता से दिल्ली की जनता कहना चाहती है कि वो ड्रामेबाज़ी बंद करके, जनता के हित में काम करें।

फ़र्ज़ीवाड़ा करने से दिल्लीवालों का भला नहीं होने वाला है।
दिल्ली और देश के लोगों को ज़हरीला पानी पिला रही है बीजेपी‼️
गुरुओं के अपमान से जुड़ी फर्जी वीडियो के खिलाफ AAP का पंजाब भर में ज़ोरदार विरोध प्रदर्शन—

सिख समाज को गुमराह करने पर कांग्रेस, अकाली दल और बीजेपी सार्वजनिक माफी मांगें।
भारतीय झूठा पार्टी भारतीय झूठा पार्टी (BJP) का चरित्र ही देश में धार्मिक उन्माद और हिंसा फैलाना है। इन्होंने श्री गुरु तेग बहादुर जी के नाम पर झूठा वीडियो बनाया और पंजाब में हिंसा फ़ैलाने और माहौल खराब करने के उद्देश्य से फैलाया। 

पंजाब पुलिस ने फॉरेंसिक जांच में Video की सच्चाई सामने ला दी है और अब BJP के नेताओं और मंत्रियों पर सख्त से सख्त कार्रवाई होनी चाहिए। इस मामले में प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी और गृह मंत्री अमित शाह को दरबार साहिब में जाकर माफ़ी मांगनी चाहिए।
आज जालंधर कैंट से कांग्रेस के विधायक परगट सिंह के आवास के बाहर लोगों ने विरोध प्रदर्शन किया।
लांबी में AAP का ज़ोरदार विरोध प्रदर्शन।

BJP द्वारा फ़र्ज़ी वीडियो बनाकर गुरु साहिब का नाम घसीटने और सिख समाज की भावनाओं से खेलने के ख़िलाफ़ सड़कों पर उतरी AAP
भारतीय जनता पार्टी भारतीय जनता पार्टी द्वारा श्री गुरु तेग बहादुर जी को लेकर बनाई गई फ़र्ज़ी Video के ख़िलाफ़ आज AAP नेताओं ने राजघाट पहुंचकर BJP नेताओं की सद्बुद्धि के लिए प्रार्थना की।
Aakhir bolna kya chahti hai aap? 🤣💀 Aakhir bolna kya chahti hai aap? 🤣💀
विधानसभा की कार्यव विधानसभा की कार्यवाही को अगर झूठी वीडियो बनाकर पोस्ट करते हैं तो उस पर आपराधिक मामला बनता है। 

इस झूठी वीडियो को जिसने भी ट्वीट किया है, उसके ख़िलाफ़ आपराधिक मामला चलेगा।

@mlasaurabhgk.official
अमित शाह जी, 

आपका दावा भी आपकी तरह ही एक नंबर का झूठा साबित हो रहा है।

उत्तर प्रदेश में मासूम बेटियों के साथ लगातार बलात्कार किया जा रहा है, और सरकार बलात्कारियों के संरक्षण में लगी हुई है।
From “Boycott China” slogans to opening govern From “Boycott China” slogans to opening government contracts for Chinese firms. This is the Modi way‼️

National security for headlines.
Business as usual behind closed doors.

This is BJP’s double standard—loud nationalism, silent compromises.
बीजेपी सरकार के मंत्री कपिल मिश्रा और इनके नेताओं ने एक फ़र्ज़ी वीडियो चलाया जिसमें कहा कि आतिशी जी ने गुरु शब्द का इस्तेमाल किया है।

जब सिख समाज के व्यक्ति ने इसकी शिकायत जालंधर पुलिस से की तो पुलिस ने इसकी फॉरेंसिक जांच करवाई जिससे साबित हो गया कि आतिशी जी ने ‘गुरु’ शब्द नहीं कहा था बल्कि बीजेपी ने फ़र्ज़ी वीडियो चलाया।

बीजेपी इस वीडियो सांप्रदायिक सौहार्द बिगाड़ना चाहती थी

@mlasaurabhgk.official
फॉरेंसिक जांच में हुआ बड़ा खुलासा‼️

LoP @atishi.aap जी ने विधानसभा में ‘गुरु’ शब्द का इस्तेमाल नहीं किया था।उनके वीडियो के साथ छेड़छाड़ की गई थी।
भारत के पड़ोसी देश बांग्लादेश में हिंदुओं के ऊपर अत्याचार हो रहा है लेकिन प्रधानमंत्री जी चुप्पी साधे बैठे हैं। क्योंकि अगर मोदी जी बोलेंगे तो उनके मित्र Adani का धंधा रुक जाएगा। 

इसके ख़िलाफ़ उत्तर प्रदेश में आम आदमी पार्टी 11 जनवरी को सभी जिलों में सड़कों पर उतरकर प्रदर्शन करेगी और प्रधानमंत्री को जगाने का प्रयास करेगी।

- @sanjaysinghaap जी, राज्यसभा सांसद, AAP
Load More Follow on Instagram

“First, they ignore you, then they laugh at you, then they fight you and then you win.” - Mahatma Gandhi

AAM AADMI PARTY

1, Pandit Ravi Shankar Shukla Lane, (1 – Canning Lane)
New Delhi – 110001

  • Helpline No : 97185 00606
  • Timing : 9:00 am - 6:00 pm
  • Email ID: [email protected]

About

  • Our History
  • AAP Leadership
  • Constitution
  • Election Symbol
  • C2/C7 Documents
  • Archive Website

Media Resources

  • Press Release
  • Official Spokespersons

Follow us on

Facebook-f Instagram Youtube X-twitter
©2026 Aam Aadmi Party. All rights reserved.
  • Privacy Policy
  • Terms of Service
  • Contact Us
About Us

Our History

Our Leadership

Constitution

Election Symbol

Media Gallery

Press Release

Official Spokespersons

Election Corner

Delhi Elections 2025

Get Involved

Join AAP

Become a Member

Careers

Internship

Fellowship

आप का रामराज्य
Facebook-f Instagram Youtube